[СТАТЬЯ (Отдел налогообложения прибыли (дохода) УМНС РФ по РК, "Все для Вас", № 86, 2004 г.)]
"О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД"
Официальная публикация в СМИ:
"Все для Вас", 10.11.2004, № 86
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
Среди наиболее встречающихся вопросов налогоплательщиков по применению единого налога на вмененный доход - вопрос о порядке налогообложения в сфере розничной торговли, в частности, подлежит ли налогообложению розничная торговля при осуществлении торговли товарами в кредит населению.
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми по данному вопросу придерживается следующей позиции.
В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
При этом в целях применения единого налога под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (статьи 140, 861 Гражданского кодекса Российской Федерации), а под безналичным расчетом понимается расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (статьи 861, 862 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случае, если порядок и условия реализации товаров в кредит предусматривают наличную форму оплаты товара в кредит, то предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, попадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В случае, если порядок и условия реализации товаров в кредит осуществляемой организацией свидетельствуют о применении расчетов в безналичном порядке, то предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей, не попадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В части реализации товара за наличный расчет по договорам розничной купли-продажи такая организация является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а в части реализации товара с использованием безналичных форм расчета должна производить уплату налогов в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения.
Согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ, налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельностью, в отношении которой налогоплательщик уплачивает налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
При этом следует иметь ввиду, что при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении деятельности в сфере розничной торговли следует учитывать всю площадь торгового зала, на которой осуществляется данный вид деятельности.